Когда предоставляется отпуск донорам

Вопрос №9246212 из г. Пышма
опубликован 25.12.2015, 15:42

Я являюсь почётным донором, как мне нужно написать заявление и когда чтобы мне предоставляли отпуск по моему желанию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами заранее должны руководство известить что вы почетный донор и пользователь льготами, в том числе и по отпуску, и желает в июле пойти в отпуск вот вам подтверждение, 20 июля 2012 года N 125-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОНОРСТВЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".

3. Правила учета донаций в целях определения возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России" утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

4. Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России".

25.12.2015, 18:31

Согласно ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" право у Вас есть. Использовать свое право можно в любое время. Достаточно написать заявление. Работодатель обязан предоставить отпуск по Вашему заявлению.

Если не предоставит - обращайтесь с жалобой в инспекцию труда.

25.12.2015, 15:43

"Почетный донор России" имеет право:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым "законодательством", также ст 123 ТК.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О донорстве крови и ее компонентов"

25.12.2015, 15:45

В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы на предприятии (в учреждении, организации), независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.Почетные доноры имеют право на

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату.

25.12.2015, 15:46

Здравствуйте!

Вы можете указать в заявлении на отпуск следующим образом.

Согласно ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.

При этом закон не обязывает Вас предупреждать об отпуск в определенное время заранее, за две недели до наступления очередного календарного года при составлении графика отпусков.

В противном случае теряется смысл права Почетного донора в предоставлении ему отпуска в удобное для него время.

25.12.2015, 15:50
Это лучший ответ

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ

(ред. от 04.06.2014, с изм. от 14.12.2015)

на основании СТ. 23 ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" в имеете права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

на основании ст.124 ТК РФ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков -Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

.из чего следует что график отпусков составляется и утверждается в не позднее середины декабря. Именно поэтом вам необходимо до середины декабря подать заявление о предоставлении вам отпуска в удобное для вас время. Это позволит вашему работодателю составить график отпусков с учетом вашего мнения, и между вами не возникнут недопонимания.

25.12.2015, 16:01

В день сдачи крови и ее компонентов, работник освобождается от работы, а если сдача крови и её компонентов осуществляется в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день то работнику, подчеркиваю, по его желанию предоставляется другой день отдыха.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Исходя из этого следует, что при сдаче крови работником в выходной день работник имеет право с учётом дополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Судебная практика складывается по-разному в этом вопросе, но чтобы избежать различных проблем, советую, нужно согласовывать все же с работодателем дни отдыха, обратившись с заявлением о предоставлении дней отгула, желательно в день сдачи крови с приложением справки о сдачи крови.

Все указанные отношения регулируются в соответствии с статьей 186 Трудового кодекса РФ

26.12.2015, 12:30

Как конкретно я должен написать заявление

25.12.2015, 15:45

да верно . вы пишите заявление на отпуск и указываете В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ

25.12.2015, 15:47

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА

Согласно ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.

Поскольку я являюсь Почетным донором, что подтверждается (указывается соответствующий документ), прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с "___"______ ____ г. по "____"_______ ____ г.".

25.12.2015, 15:54

заявление пишется в произвольной форме, в нем должна содержатся следующая информация:

кому , от кого , заявление о предоставлении отпуска в удобное время,.

указать что вы являетесь почетным донором( приложить к заявлению данный документ), сославшись на ст.23 ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" и ст.123 ТК РФ просить предоставить вам отпуск в удобное для вас время

25.12.2015, 16:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских