Каков срок исковой давности изнасилования? Какие необходимы доказательства?
Здравствуйте Марина.
Видимо речь идет не об исковой давности, а об сроках привлечения к уголовной ответственности?
Изнасилование ст. 131 УК РФ в зависимости от квалификации является тяжким или особо тяжким преступлением. Соответственно сроки давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление согласно ст. 78 УК РФ - десять лет после совершения тяжкого преступления; пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления (например если изнасилование совершено группой лиц и т.п.).
Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых сторона обвинения устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию или имеющих значение для уголовного дела.
В случае с изнасилованием доказательствами обычно являются:
1) Заключение судебно-медицинского эксперта по наличию факта полового контакта, повреждений половых органов и других физических повреждений.
2) Признательные показания насильника.
3) Показания потерпевшего, свидетелей.
4) Вещественные доказательства (например, одежда со следами спермы, крови и т.п.).
5) Ну и другое.