Почему судебные приставы требуют 7 процентов от решения суда, если оно выполнено полностью и в срок? На какую статью ссылаться?

Лучший ответ

Исполнительский сбор - это сумма, которая взыскивается с должника, если в срок, установленный для добровольного исполнения, исполнение не было произведено. Эта сумма направляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор согласно ст. 81 Закона об исполнительном производстве взыскивается в размере 7% от взыскиваемой суммы или имущества должника. По исполнительным документам, которые требует совершить определенные действия или воздержаться от их совершения (неимущественного характера) исполнительский сбор взыскивается в размере 5 МРОТ с гражданина и 50 МРОТ - с организации.

Однако конституционность нормы ст. 81 о взыскании исполнительского сбора была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ (постановление от 30 июля 2001 года №13-П). Конституционный Суд пришел к выводу, что взыскиваемая сумма относится к мерам принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства и представляет собой санкцию штрафного характера. По сути Закон об исполнительном производстве устанавливает меру административной ответственности и поэтому должен пониматься и применяться следующим образом, и только в такой интерпретации не противоречит Конституции: «...размер взыскания (семь процентов от взыскиваемой суммы) представляет собой лишь допустимый его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем».

Одновременно Конституционный Суд РФ признал это положение не соответствующим Конституции Российской Федерации постольку, «поскольку оно в силу своей формальной неопределенности в части, касающейся оснований освобождения должника от уплаты исполнительского сбора, допускает его применение без обеспечения должнику возможности надлежащим образом подтверждать, что на­рушение установленных сроков исполнения исполнительного доку­мента, обязывающего его передать взыскиваемые денежные средства, вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписаний пункта 1 настоящей статьи».

Таким образом, с учетом Постановления Конституционного Суда РФ, норма о взыскании исполнительного сбора должна применяться не императивно, а оценочно и дифференцированно, с учетом указанных Конституционным Судом РФ обстоятельств.

Исполнительский сбор взыскивается на основании постановления судебного пристава. Конституционный Суд РФ указал также в Постановлении №13-П, что по смыслу положений Закона об исполнительном производстве это постановление «должно утверждаться старшим судебным приставом и может быть обжаловано в суд в 10-дневный срок; в случае обжалования исполнение такого постановления подлежит приостановлению и, следовательно, взыскание не может быть осуществлено до вынесения судом решения».

Никаких сроков для взыскания исполнительского сбора закон не устанавливает.

Источник: jaloba.net

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Исполнительный сбор взыскивается только в случае принудительного исполнения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!