Москва, 06.01.2010, 16:36

Спор о культурном наследии - нужно ли оформлять охранное обязательство для приватизированной квартиры в центре Москвы?

Вопрос №924862 из г. Москва
опубликован 06.01.2010, 16:36
Помогите, пожалуйста, решить вопрос по объекту культурного наследия, в котором я проживаю. В 2005-2007 годах я приватизировала комнату пополам с несовершеннолетней дочерью, а потом выкупила еще две в коммунальной квартире в центре Москвы, в которой прописана более 20 лет. Неделю назад я получила предписание от Москомнаследия оформить охранное обязательство, т.к. являюсь собственником объекта культурного наследия федерального значения (дом взят под гос. охрану постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 №624, как они пишут). Также в этом письме ссылаются на ч.ч.3,4 ст.48 ФЗ от 25.06.2002 №73-ФЗ и п.2 ч.2 ст.22 Закона г.Москвы от 14.07.2000 №26. Должна ли я оформлять охранное обязательство и чем мне эти обязательства грозят? По данным БТИ износ дома составляет более 86%. При приватизации и выкупе мне никто не сообщал о дополнительных обременениях. К тому же, я не являюсь собственником объекта, т.е. дома. Более 50% площади дома принадлежит городу (это одна муниципальная квартира и одно нежилое помещение). В нашей квартире еще 3 комнаты принадлежат соседям и 2 –муниципальные. На 1-м этаже собственник квартиры перевел ее в нежилой фонд и сдает под офис. Больше помещений нет. Заранее благодарна,
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо видеть это предписание. чтобы говорить можете отказаться или нет

06.01.2010, 18:54

Думаю, что ничем Вам это не грозит; при государственной регистрации договора купли-продажи объекта культурного наследия новый собственник принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываются в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия.

Вы же приобрели право собственности на данные объекты без какого-либо обременения, следовательно, на момент регистрации Вы никаких обязательств на себя не принимали.

06.01.2010, 18:14

То, что сейчас - можете не повторять - тут люди понятливые собрались. Оформите - будете, в частности, выполнять предписания государственного органа охраны памятников по вопросам охраны, содержания и использования недвижимых памятников.

06.01.2010, 18:58

На момент регистрации я никаких обязательств не принимала, но меня сейчас ОБЯЗЫВАЮТ оформить охранное обязательство в течение 60 дней. Могу ли я отказаться и на каком основании?

А в случае подписания мною охранных обязательств могут ли меня обязать, например, оплачивать реконструкцию или ремонт дома?

06.01.2010, 18:45