Могу ли я получить российское гражданство после службы в российской армии по контракту, если я гражданин Армении и не прописан в России?
Здравствуйте.В соответствии с частью 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В пункте б статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе", прописано, что с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет.
В соответствии с пунктом «е» статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»", получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.
Таким образом, на основании части 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе Вы вправе заключить контракт, на основании пункта «б» статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе", заключаете контракт на пять лет, на основании пункта «е» статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» после 3 лет службы обращаетесь с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации
Здравствуйте! Да, в упрощенном порядке сможете