Губкин, 25.12.2015, 22:01

Социальная пенсия снижена из-за декрета - история одной женщины

Вопрос №9249567 из г. Губкин
опубликован 25.12.2015, 22:01
Отработав 6 лет на вредном производстве, в 52 года мне назначили социальную пенсию. Минимальную. Я предоставила справку о зарплате с этого производства. Но в перерасчёте было отказано. Объяснили, что не положено, так как в эти годы я была в декрете. А кооффициент 1.2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Включить в льготный стаж декретный отпуск сегодня возможно только в судебном порядке, так как пенсионный фонд никак не хочет его учитывать при назначении, расчете пенсии.

Получите письменный отказ и обращайтесь в суд с административным иском о признании отказа ПФР о включении декретного отпуска в льготный стаж незаконным. Срок для обжалования 3 месяца, статья 219 КАС РФ. Иск оформляйте по правилам статей 124-126 КАС РФ

25.12.2015, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

"Декретный" отпуск в льготный стаж входит с особенностями, зависящими от даты его начала (если он начался до 06.10.1992 года, то в стаж входит, если начался после указанной даты - не входит).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" указано:

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

25.12.2015, 22:03

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

25.12.2015, 22:04

Влияет ли декретный отпуск на размер пенсии? Я предоставила справку о зарплате, а в перерасчёте отказано.

25.12.2015, 22:13

Влияет конечно, хотя один декретный отпуск размер пенсии серьезно не изменит

ФЗ "О страховых пенсиях"

25.12.2015, 22:21

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ ст. 30

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;

25.12.2015, 22:23

Со стажем всё в порядке. Меня интересует размер пенсии. Обещали сделать перерасчёт, но потом отказали по той причине, что в предоставленной справке о зарплате период с 1981 по 1987 годы разрывается декретом. При этом проговорились о кооффициенте 1,2 и я так понимаю, что пенсия должна быть больше минимальной.

25.12.2015, 22:51

Не изменится сильно, 2-3 года погоды не сделают

ФЗ "О страховых пенсиях"

25.12.2015, 22:59