Сотрудник в ДТП в рабочее время - несчастный случай на производстве и возможная компенсация от фирмы
Сотрудник фирмы в рабочее время на своем автомобиле (бензин оплачивает фирма) поехал проверить ход выполнения работ на объекте. Попадает в ДТП-сам виновник аварии. Через несколько часов он умирает. Является ли это несчастным случаем на производстве, можно ли рассчитывать на денежную компенсацию от фирмы?
Здравствуйте!Травма может быть признана производственной, если имеются документы, обосновывающие использование личного автомобиля работника в служебных целях: договор аренды или трудовой договор с сотрудником, в котором предусматривается выплата компенсации за использование личного имущества в служебных целях. Такую позицию ФСС РФ высказывает в письме от 26.03.2009 № 02-15/06-646л.
Если указанных документов нет, не исключены споры с ФСС РФ. В качестве примера положительного для работодателя исхода дела можно привести Постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 № 11775/10.