Спор о прописке и праве на воспитание - возможно ли отцу увезти ребенка и прописать его в другом городе?
Помогите пожалуйста. У меня гражданский муж два года назад тайком увез нашего общего ребенка в другой город, в свидетельстве о рождении он записан отцом. Все два года кормит меня завтраками что привезет обратно, но увы. На алименты я не подавала, ребенок прописан у меня в квартире. Сейчас встал вопрос о том что ребенку нужно идти в школу, а без прописки или врем. Регистрации его не принимают в школу там куда его увезли. Отец ребенка просил меня дать согласие на временную регистрацию, я не согласилась, сказала чтоб привез сюда и чтоб он учился там где прописан. Сама я не могу поехать туда и забрать его, нет возможности. Гражданский муж решил через суд выписать от меня ребенка и прописать у себя в другом городе. Скажите может ли он это сделать? Я хочу подать на него в суд по поводу того что он тайком увез ребенка и не привозит обратно. Подскажите я могу на этих основаниях подать в суд? И как правильно составить заявление? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Он может выписать ребенка без вашего согласия, подав иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом. вам самой давно пора было подать такой иск и подключить приставов по возвращению ребенка. Он должен подать иск в Вашем городе, поэтому можете опередить его или подать встречный иск.