Нижний Новгород, 25.12.2015, 23:13

Вопрос о включении периода получения образования в стаж для льготной пенсии.

Вопрос №9250192 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.12.2015, 23:13
Меня зовут Надежда, я - преподаватель Детской школы искусств. Включается ли в мой стаж для получения льготной пенсии период получения образования (консерватория 1984-1989 гг)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не включается, только педагогическая деятельность.

25.12.2015, 23:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно уточнить? А если я до учебы в консерватории два года работала в музыкальной школе преподавателем, годы учебы в стаж для льготной пенсии все равно не входят? Ведь в СССР это засчитывалось.

25.12.2015, 23:47

Если работали во время учебы, то засчитывалось согласно Списка должностей, дающих право на досрочную пенсию.В списке не поименованы студенты, слушатели и т.д.. учеба не входит в льготный стаж, т.к. в период обучения отсутствует работа в соответствующих условиях, необходимых для назначения льготной пенсии.

26.12.2015, 11:18