И, вообще, сказали можно перенести суд по месту жительства.
Для того что бы судить о ситуации в полной мере, необходимо ознакомится с протоколом об административном правонарушении. Сфотографируйте и скиньте мне его на эл.адрес lain08@mail.ru, посмотрим чем можно Вам помочь.
Что касается ходатайства, можите написать его от руки или напечатать на компьюторе, формы как таковой нет, пишите примерно следующим образом:
"в шапке" наименование суда (где назначено к рассмотрению дело)
от ФИО (Ваше) адрес проживания (Ваш фактический адрес)
можно указать контактный телефон
ХОДАТАЙСТВО
Такого та числа (дата составления протокола) в отношениии меня (ФИО) составлен протокол об административном правонарушении по ст. (указываете статью), поскольку явится в судебное заседание назначенное в суде (наименование суда), по месту совершения правонарушения, не имею возможности (укажите причину по которой Вы не можете явится, например отдаленность суда)
На основании вышеизложенного и в соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП РФ
ПРОШУ
Дело об административном правонарушении в отношении (Ваше ФИО) направить по моему месту жительства: (указываете свой адрес)
Ваша подпись
дата
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если в протоколе об адиминистративном правонарушении не вписано что вы просите рассмотреть материал по месту жительства, то Вы можите направить (по почте, заказным письмом с уведомлением) в суд в котором назначено слушание по делу, ходатайство о направлении административного материала по Вашему месту жительства.