Оформление опекунства для инвалида 2 группы (33 года) - куда обращаться и какие документы нужны? Требуется ли согласие инвалида на опекунство?
Для оформления опекунства над братом 33 года инвалид 2 группы куда нужно обратиться и что для этого надо? Опекунство оформляется с его согласияя или нет?
Уважаемая, Елена! Для оформления опекунства Ваш брат должен быть признан судом недееспособным. Т.е. тяжело психически больным, неспособным понимать значение своих действий и руководить ими. Он психически болен? Если нет, то стать его опекуном Вы не можете.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Елена, здравствуйте! Я Вам ответила в Вашем первом вопросе. Опека может быть установлена только в отношении граждан, признанных судом недееспособными вследствие тяжелого псих. заболевания. Если брат болен именно псих. заболеванием - обращаться нужно в суд. С заявлением о признании его недееспособным. Если брат не страдает псих. заболеванием - то опека над ним установлена быть не может.
С уважением,
Харченко О.В.