У меня долг по договору займа, предстоит суд, как защитить жилье и др. имущество имею ребенка 3,5 года не замужем.
Не надо ничего сейчас защищать и делать резких движений.
Не навредите себе в панике и расстройстве!!!!Такое бывает, когда люди начинают делать непродуманные шаги, загоняя себя в ещё бОльшую яму!
Все решаемо поэтапно, когда наступит время исполнительного производства по Закону РФ" О исполнительном производстве"и в его рамках.
Если не ипотека, то жилье не тронут, перечень другого имущества, на которое приставы не могут обратить взыскание указан в законе. Просите в суде снижения неустойки по 333 ГК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу.
С помощью представителя нужно защищать имущество.
Ст. 53 ГПК РФ указывает:
"Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."
Он поможет.
Ст. 203 ГПК РФ позволяет рассрочить исполнение решения суда, т. е. можно избежать ареста имущества:
"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения."
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, внимательно ознакомьтесь с перечнем имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).
При наличии имущества, выходящего за этот перечень, стоит заранее задуматься о его сохранении или реализации (дарение, купля-продажа родственникам и знакомым).
Единственное жилье у Вас не заберут.
Имеют право взыскивать до 50% от всех видов доходов (официальных).
В суде Вы можете просить снизить проценты, неустойки и т.п. (ст. 333 ГК РФ), то есть все суммы, кроме основного долга.
Также необходимо заявить ходатайство о рассрочке исполнения судебного решения, приложить сведения о доходах, справку из налоговой об отсутствии иных доходов, и просить рассрочить выплату долга в связи с тяжелым материальным положением.
При открытии исполнительного производства пристав приходит по месту Вашей регистрации описывать имущество, а также арестовывает Ваши банковские счета для удержания долга. Если он арестует счета, на которые регулярно приходит доход, можно жаловаться старшему приставу и требовать снятия ареста. Если включит в опись имущество, на которое не может быть обращено взыскание, нужно будет обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи и представить доказательства, что на это имущество нельзя обращать взыскание в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.
Перед возбуждением исполнительного производства лучше запасти наличные деньги, так как часто приставы нарушают закон (Об исполнительном производстве № 229-ФЗ) и арестовывают пенсионные, зарплатные и т.п. счета, на снятие ареста уходит некоторое время. На дом приставы обычно выходят 1 раз, если добровольно и регулярно перечислять деньги, арестованное имущество в большинстве случаев они не распродают. Для получения персональных рекомендаций по защите Ваших прав в данной ситуации рекомендую обратиться за личной консультацией с подробным обсуждением деталей Вашей защиты к любому юристу сайта.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.