Правда ли что 3 января 2010 года, была попытка утвердить поправку день за два в сизо.

• г. Екатеринбург

Правда ли что 3 января 2010 года, была попытка утвердить поправку день за два в сизо. И коснется ли эта поправка уже осужденных в декабре 2009

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

Депутаты нашей Госдумы даже в обычные дни на заседания в полном составе не ходят, а Вы хотите чтобы они в праздничный день работали...

На самом деле, статья 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), определяющая порядок зачета наказания, остается неизменной. Так, в соответствии с частью 3, статьи 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Таким образом, один день содержания под стражей засчитывается за два дня назначенного наказания только в том случае, если видом наказания по приговору суда определено ограничение свободы. Этот вид наказания, в соответствии с Федеральным законом №377-ФЗ от 27.12.2009, будет применяться в России с 10.01.2010. Лиц, уже отбывающих наказание, изменения законодательства в этой части коснутся только в том случае, если в результате пересмотра приговора, ранее определенный судом вид наказания будет изменен на ограничение свободы.

Желаю удачи.