Жизнь на севере - опыт труда и наследство в Магаданской области
У Вашей мамы есть 3 мес. на обжалование снятия с очереди.
Ст.
"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов".
Сняли с очереди незаконно - пятилетний срок, указанный в ст. 53 ЖК РФ, истёк до снятия с очереди:
"Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".
Не сможет восстановиться в очереди. Правомерно была применена ст. 53 ЖК РФ, поскольку долю она продала.
__
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Здравствуйте. Не могли ее снять с очереди, она же отказалась от наследства. Не нужно заново становиться на очередь, нужно в ней восстановиться. У вас срок еще есть до конца января. Подавайте административный иск в суд и признавайте решение муниципалитета о снятии вашей мамы с очереди незаконным, статья
Здравствуйте. Это неправомерно, ведь она от наследства отказалась, т.е не было намеренного ухудшения своих жилищных условий ст.53 ЖК РФ.Обратитесь письменно с заявлением о восстановлении в очереди, если откажут нужно обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.