Окончание срока аренды - что станет с договором субаренды после закрытия ИП арендатора?
Здравствуйте, Уважаемый Сергей! Сама по себе регистрация прекращения лица в качестве ИП не является основанием для расторжения договора аренды. а соответственно и субаренды. Договор аренды может быть расторгнут только по соглашению сторон, либо при существенном нарушении условий договора. Если договор аренды не расторгнут, то и договор субаренды также действителен. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. В этом случае субарендатор вправе потребовать от арендодателя заключить прямой договор аренды имущества, находившегося в субаренде, в пределах оставшегося срока субаренды, но на условиях основного договора аренды, который был досрочно прекращен (п. 1 ст. 618 ГК РФ)
Да, договор действителен (ст. 309 ГК РФ), ИП - всего лишь статус. От него не меняются правоотношения по аренде. Отказаться от этого договора по этому основанию никак нельзя.
Субарендатор вправе обратиться к арендодателю с заявлением о заключении договора аренды с ним
ст. 618 ГК
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды. 2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.
Здравствуйте. ИП даже после закрытия отвечает своим имуществом по обязательствам. ИП не является юридическим лицом. Закрыть ИП его право. Если он уведомил вас о расторжении договора субаренды в соответствии с описанием этой процедуры в договоре, то вы ничего ему не можете предъявить.
Если не уведомил, то договор действителен ст. 309 ГК РФ.
Здравствуйте. Да, остается, действительным. Права и обязанности ИП и физ.лица при осуществлении предпринимательской деятельности не разграничены.
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;