Необходимость и процесс составления бумаги с разрешением отца на выезд ребенка заграницу

Можно ли составить бумагу, в которой будет оговариваться, что отец не против чтобы ребенок выезжал заграницу (действующее пожизненно)? например с формулировкой: разрешение отца не требуется. Кто должен составлять такую бумагу?

Лучший ответ

Здравствуйте. Для выезда за границу с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. Если второй родитель не сделал запрет на выезд ребенка в установленном законом порядке.

В некоторых странах нужно согласие родителя на въезд.

В соглашении о порядке общения с ребенком можно прописать некоторое подобие того, что Вы хотите.