Задержка выплаты зарплаты и ее влияние на индексацию пенсии
Добрый день! Индексация пенсий в феврале 2016 года коснется пенсионеров, которые:
не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года;
не относились к категории самозанятых лиц (ИП, нотариус, адвокат и др.) по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом ПФР, направив в срок по 31 мая 2016 года соответствующее заявление и подтверждающие документы (например, копию трудовой книжки). В приложении приведена форма заявления и требования к его заполнению.
После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Поэтому Вам индексаци не будет, ВЫ считаетесь официально работающей