Я плачу сам два кредита, два ребёнка, почему я должен отвечать в первую очередь и к тому же своей зар.
Эдуард, если Вы участвовали в суде, то надо было заявить ходатайство о проверке нахождения в собственности какого-либо имущества у Вашего друга, если об этом не было сказано приставами, что они проверяли и ничего не нашлось из того, на что можно наложить арест. Наверняка идут проценты. Их Вы могли попросить суд уменьшить существенно на основании стать 333 Гражданского кодекса РФ. Сейчас Вам придется платить. А вот судиться с товарищем тоже придется. Храните платежные документы. Через полгода наберется приличная сумма и тогда обращайтесь в суд с иском к товарищу о взыскании с него этих сумм. Заодно в суде станет известно, нет ли у него чего либо в собственности, на что можно наложить арест ( дача, земельный участок, вторая квартира и пр.). Сейчас Вы можете обжаловать бездействия приставов у главного пристава, ознакомиться с материалами Вашего исполнительного производства и потребовать ответа, все ли сделано приставами-исполнителями для розыска имущества заемщика.
Надеюсь, что Вы больше не повторите ошибки, которую сделали. Жизнь и обстоятельства изменчивы. Денежные отношения между друзьями, как правило, ведут к раздорам. Не сидите и не ждите. Действуйте.
Но немного уточню обстоятельства поподробнее, т.к. я не совсем сразу поверил, что мне здесь правда кто-нибудь и что-нибудь ответит.
Товарищ работал в то время, 6 лет назад, простым, но хорошим, честным механизатором, я специалистом. Попросил меня пойти к нему поручителем. Я согласился. Село, мы все друг друга знаем и просто так тоже ни на какие уговоры не идём, а тут работаем вместе, он ни последний человек на селе. Ничто не предвещало какой-нибудь беды. Но пришел новый собственник и через год моего товарища уволил, тот выкручивался эти годы как мог, за счёт своего хозяйства, ездил на заработки в Омск, на север ездил, поверил там в хорошую зар.плату, но платить во-время и полную сумму по кредиту часто не мог, потому, что его несколько раз обманули с расчётом, везде крутые и нерусские, и с ними судится он не может и денег -зар.платы тоже теперь нет.Жена, которая является вторым поручителем, от него ушла.
И вот сейчас за небольшую зар.плату работает в Омске( только не знаю он официально устроен или нет?),и гасит кредит нерегулярно,т.к. еда, дорога два сына,старается помогать ещё им.
За это время банк филиал РОСБАНКА, который находится в нашем посёлке ему не раз присылал предупреждения,осенью этого года филиал отправил документы в головной в Омск, головное отделение в Омке, через свою какую-то контору по выбиваю долгов и сидящих там судебных приставов, направило дело в суд. Там меня и его жену хотели уже обязать платить, но я объяснил всю ситуацию, попросил как-то со стороны банка помочь в этой ситуации, может пойти на уменьшение суммы платежа( он должен платить ежемесячно 4500), его реструктуризацию и т.д. на встречу нам не пошли.
Но предложили написать ему расписку где он добровольно сам пишет сумму которую может платить, но опять сумма была в этой ситуации большая, что-то около 3000. Но он согласился и написал.
И вот сейчас два последних месяца не заплатив, довел ситуацию до того что теперь поднял Омский филиал выписанные ранее исполнительные листы, и по ним теперь здесь у нас в посёлке приставы нас вызывают и объявляют о взыскании долга, но у меня сразу с зар.платы.
Я им всё ещё раз объяснил, но теперь слушать не хотят, у них видишь ли распоряжение или что-то там своё.
Сумма долга перед банком около 23000 руб.
Меня сразу поставили перед фактом что мне придёт исполнительный лист на работу после праздников. Но я думаю что есть и здесь какие-то нарушения. Рассмотрела пристав ходатайство из омского филиала 22.12.09., вызвала на беседу 24.12.09., письмо мне по почте принесли 25.12.09.( 24.12.09.-стоит штамп почты входящий), меня дома не было, я получил письмо 05.01.10. На беседу сходил сразу 05.01.10.
Почему сразу мне платить,( я и не отказываюсь, раз уж так теперь случилось), но чтобы всё было только по закону.
Я сам плачу два кредита. Двое детей.Никакой не было в беседе с приставом даже и мысли с их стороны, как это сделать другим способом, только уцепилась что я работаю и что это хорошо. Ну сначала, наверное, надо наложить какоё-то арест на имущество самого должника? Или что там делается?
Что делать? Не знаю.
Платёж,очередной, мой товарищ внесёт 11.01.10., сможет ли это помочь?
Может ли пристав, или его непосредственное руководство, здесь на месте, принять какое-нибудь другое решение в этой ситуации.
Да и много других вопросов. Мы то не убежим никуда, как они этого не понимают.
Нет слов. В стране кризис, все об этом знают, люди без работы, особенно у нас на селе.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
С уважением Эдуард.
Спасибо ещё раз,большое, за проявленное к моему письму внимание и за ответ.
Потому, что Вы поручитель..Никто ВАС не принуждал класть голову на плаху за своего товарища.Вы страдаете из-за собственной неосмотрительности.Судиться после выплаты кредита придется ВАМ с другом..
"Для начала" судебным приставам глубоко на плевать ,и рыть землю носом, чтобы найти имущество вашего друга они не будут..А вот помочь судебным приставам вам надо самому.А именно любыми путями выяснить наличие у него такого имущества и сообщить об этом приставу.В конце концов, поддержать отношения с другом, которые вы не поддерживаете. и т д и т .п.