Нурлат, 26.12.2015, 16:17

Что будет с судьёй если на его близкого родственника заведут уголовное дело.

Вопрос №9254622 из г. Нурлат
опубликован 26.12.2015, 16:17
Что будет с судьёй если на его близкого родственника заведут уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону ничего не будет, а на практике, если преступление серьезное и родственника осудят, то могут попросить уйти.

Закон РФ от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации": "Судья несменяем. Он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном настоящим Законом.

Полномочия судьи и отставка судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей при наличии одного из следующих оснований:

1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

3) участие судьи в качестве кандидата в выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, представительный орган муниципального образования, а также главы муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления".

26.12.2015, 16:59

Ничего не будет с судьёй.

Закон РФ от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" указывает:

"Судья несменяем. Он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном настоящим Законом.

Полномочия судьи и отставка судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей при наличии одного из следующих оснований:

1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

3) участие судьи в качестве кандидата в выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, представительный орган муниципального образования, а также главы муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления".

Не судья совершил преступление.

26.12.2015, 16:20

Ничего особого не будет.

Закон РФ от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей" защищает судей. Они почти неприкосновенны.

Из практики . Как правило дела в отношении родственников сливают.

Просто нервы потрепает такая ситуация и все.

26.12.2015, 16:23

Здравствуйте, Ольга.

Ровным счетом ничего, если будет следовать требованиям Кодексу судейской этики

Утвержден

VIII Всероссийским съездом судей

19 декабря 2012 года

КОДЕКС СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ

Статья 6. Требования к судье, направленные на обеспечение его статуса

3. Судья не должен использовать свой статус в целях получения каких-либо благ, услуг, коммерческой или иной выгоды для себя, своих родственников, друзей, знакомых (например, получение кредита, заключение договоров на иных условиях, чем это предусмотрено в отношении других лиц); требовать либо принимать не предусмотренные законодательством Российской Федерации льготы, выплаты и преимущества (например, ссуды, беспроцентные займы, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и обязан принять разумные меры к тому, чтобы указанные льготы, выплаты и преимущества не могли быть приняты членами его семьи, если это вызвано действиями, которые судья совершил или намеревается совершить, либо бездействием судьи в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

26.12.2015, 16:34

Ничего не будет!

Согласно статье 14 ФЗ "О статусе судей в Российской Федерации" статус судьи может быть прекращён если судья сам совершит преступление или правонарушение. Про супруга в данной статье ничего не написано.

.

base.garant.ru

26.12.2015, 16:48

Судья является родным братом того кто совершил дтп в нетрезвом виде

26.12.2015, 16:19

Вы боитесь, что судья может повлиять на итоговое решение суда по делу? Опасность, конечно же, есть. Поэтому его всегда можно обжаловать.

26.12.2015, 16:40

Все с судьей будет нормально, но беспокойтесь за него. Смотрите мой ответ, данный ранее. Судья отвечает только за свои поступки.

.

Основание: ФЗ О статусе судей.

26.12.2015, 16:51