Что будет с судьёй если на его близкого родственника заведут уголовное дело.

Лучший ответ

По закону ничего не будет, а на практике, если преступление серьезное и родственника осудят, то могут попросить уйти.

Закон РФ от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации": "Судья несменяем. Он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном настоящим Законом.

Полномочия судьи и отставка судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей при наличии одного из следующих оснований:

1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

3) участие судьи в качестве кандидата в выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, представительный орган муниципального образования, а также главы муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления".

Ничего не будет с судьёй.

Закон РФ от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" указывает:

"Судья несменяем. Он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном настоящим Законом.

Не судья совершил преступление.

Ничего особого не будет.

Закон РФ от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей" защищает судей. Они почти неприкосновенны.

Из практики . Как правило дела в отношении родственников сливают.

Просто нервы потрепает такая ситуация и все.