Как можно узнать находится или нет машина в обременении?

Лучший ответ

Здравствуйте! Действуйте по следующей схеме.

Судебные органы и Федеральная служба судебных приставов России имеют право накладывать арест на имущество ответчика или должника в целях обеспечения исполнения решения суда в соответствии со ст. 140 ГПК РФ и ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

"Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника".

Часть 1 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, купив автомобиль, на который наложен арест, рекомендуем перед заключением сделки проверить автомобиль на арест. Недавно ГИБДД РФ анонсировала новый полезный онлайн-сервис, позволяющий получить информацию об аресте интересующего вас автомобиля без посещения органов ГИБДД.

Для этого, вам необходимо войти на сайт http://www.gibdd.ru/check/auto/, где в правой колонке в разделе "Онлайн-сервисы ГИБДД" нажать на кнопку "Проверить ограничения"

www.garant.ru

в органы ГИБДД обратитесь или можно по данным авто посмотреть на официальном сайте в интернете

Здравствуйте. Практически никак, если продавец вдруг на самом деле является должником по кредитам, алиментам, штрафам. Таких данных вы не найдете. Единственное, это ПТС, если не копия, значит в залоге у банка точно не находится.. Ну и обезопасить себя можно еще тем, что поставить на учет ТС сразу в день покупки, хотя бы временно. Если на учет ставят, значит все нормально, авто чистая.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

По запросу в ГИБДД или в ФССП,

Можно проверить машину на арест у судебных приставов, так как именно эта служба выполняет судебные решения. Они обладают любой информацией, которая связанна с ограничением регистрации автотранспорта или его арестом. Чтобы получить такую информацию, нужно официально подать запрос, на который служба обязана представить подробный ответ о том, наложены ли на автомобиль какие-либо ограничения и по какой причине. Также узнать, в аресте машина или нет, можно в отделениях ГИБДД. Сотрудники отдела по запросу должны предоставить такую информацию. Узнать ее можно 2 способами: оффлайн и онлайн. Чтобы пробить, находится ли машина в аресте, в оффлайн режиме, следует обратиться в службу с запросом и предоставить им следующую информацию: какой модели и марки ваш автомобиль; номер гос. регистрации (проверить машину на арест по гос. номеру не составляет трудностей); такие идентификационные данные, как VIN, номер кузова, двигателя. Проверить арест на машину в ГИБДД или в Службе судебных приставов можно через онлайн сервис на их официальных сайтах. Заполняете нужную форму и через несколько секунд получаете ответ.

Источник: pravo-auto.com

Приказ МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» и Приказ МВД РФ N 605 от от 7 августа 2013 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Здравствуйте. В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» прямо указано на то, что обременение имущества производится с целью обеспечения его сохранности, чтобы впоследствии передать его взыскателю или реализовать соответствующим образом.

Банк должен сообщить в ГИБДД об обременении(либо сняти обременения), если ПТС не в банке. Но в любом случае, если авто под обременением, вся ответственность ложится на продавца авто. А вы должны быть признаны добросовестным приобретателем.

Да очень просто,обращаетесь в ГИБДД,регистрационный отдел,все легальные обременения,зарегистрированы и снимаются лишь по заявлению о снятии запрета на регистрационные действия,лицом,наложивщим данный запрет.

А узнать находится ли машина в залоге у банка можно у любого нотариуса у них имеется вся база залоговых автомобилей.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (с изменениями на 13 июля 2015 года) (редакция, действующая с 1 января 2016 года)

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества

Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества (далее также - уведомление о залоге) признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством. В подтверждение регистрации уведомления о залоге заявителю выдается свидетельство, которое по желанию заявителя может быть выдано в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества подлежит уведомление о внесении сведений о залоге движимого имущества в реестр уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление о возникновении залога), уведомление об изменении сведений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об изменении залога) и уведомление об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об исключении сведений о залоге).

В случае изменения залога таким образом, что в залог передается имущество, ранее не находившееся в залоге (за исключением предусмотренных гражданским законодательством случаев, если такое имущество передается в залог без дополнительного соглашения между сторонами залогового правоотношения, в частности, в случае замены заложенных товаров в обороте, переработки или иного изменения заложенного имущества), в отношении такого имущества направляется уведомление о возникновении залога.

Уведомление о залоге может быть направлено нотариусу в электронной форме в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой. Уведомление о залоге в электронной форме должно быть подписано квалифицированной электронной подписью заявителя. В этом случае личная явка заявителя не обязательна, плата за услуги технического и правового характера не взимается.

Формы уведомления о залоге и свидетельства о регистрации уведомления о залоге, порядок заполнения соответствующих форм уведомления о залоге устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru