Снежинск, 26.12.2015, 20:02

Капитальный ремонт. Дом сдан в 2014 году. Надо ли платить за капитальный ремонт или нет?

Вопрос №9256178 из г. Снежинск
опубликован 26.12.2015, 20:02
Капитальный ремонт. Дом сдан в 2014 году. Надо ли платить за капитальный ремонт или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

ст 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги. Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

26.12.2015, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разве дома, которые построены не давно (2014), не обладают определенными льготами? т.е. плата за капремонт будет с 2020 года (например с пенсионеров старше 80 лет плата за капремонт не берется)

26.12.2015, 21:27

Плата за капремонт обязательна и не важно новый дом или нет. Если ваш дом включен в программу капремонта нужно платить.

26.12.2015, 21:37