Пользователь 9111.ru
Волгоград, 08.01.2010, 15:47

Как оформить уход за инвалидом 2 группы 3 степени. Что нужно. Ей 63 года.

Вопрос №925624 из г. Волгоград
опубликован 08.01.2010, 15:47
Как оформить уход за инвалидом 2 группы 3 степени. Что нужно. Ей 63 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Александр! В соответствии со ст. 32 Гражданского кодекса РФ "опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства." Что вы подразумеваете под " оформить уход"? Вы можете самостоятельно на добровольных началах осуществлять уход либо обратиться в отдел соц защиты, чтобы за инвалидом осуществляли уход соц. работники. При желании инвалида, если у него в собственности есть квартира, заключаются договора пожизненного содержания с иждивением. Уточните вопрос, тогда можно дать вам более полный ответ.

08.01.2010, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно установить опеку. Для этого надо обратиться в отдел опеки и попечительства по вашему месту жительства.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

08.01.2010, 16:19

Здравствуйте,Александр! Согласно ст. 24 ФЗ "О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ" "порядок и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации." Рекомендую эти моменты уточнить в местном отделе соц. обслуживания.

08.01.2010, 19:56

Вам нужно оформить ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО над инвалидом (опека устанавливается над несовершеннолетними до 14 лет) и Вы будете получать пособие на содержание подопечного. Обращайтесь или в отдел соцзащиты или в здравоохранение Вашего города. (на кого возложены мерией обязанности попечительства)

08.01.2010, 23:09

Мне сказали. Что инвалиду 3 степени положен уход. Что можно оформить кого то и будут получать 1200 рублей.

08.01.2010, 17:27