Целевой займ (без нотариального заверения) заверена только председателем кооператива, где я проживаю.

• г. Первоуральск

Я дала дочери деньги в долг на доплату при мене ее однокомнатной квартиры (единолич. Собственность) на двухкомнатную квартиру (тоже стала единол. Собствен.). Целевой займ (без нотариального заверения) заверена только председателем кооператива, где я проживаю. В расписке указана только дочь и обязательства вернуть долг по первому моему требованию только ее.Подпись в расписке только ее. Дочь в во время передачи долга состояла в бракес, сейчас брак расторгнут. Считается ли долг общим долгом супругов или ее личным долгом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Владимировна! Если бы Вы деньги на доплату при мене подарили дочери, то тогда её доля в квартире при разделе имущества была бы больше на сумму доплаты, при условии наличия доказательства того, что на доплату истрачены подаренные Вами деньги. В тексте договора мены целесообразно было записать, что плательщиком произведённой доплаты являетесь Вы. Согласно п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе имущества супругов подлежат разделу между ними пропорционально присуждённым им долям. Если дочь с мужем проживали в полученной по договору мены квартире, то целью мены с доплатой явилось улучшение жилищных условий в общесемейных интересах, поэтому бывший муж дочери может претендовать на долю квартиры соразмерную 1/2 доплаты с выплатой Вам соответствующей суммы долга(ст. ст.34,38,39 СК РФ).