Беспрерывные звонки сотрудников коллекторской компании - какую информацию узнать о праве на время звонков?

Вопрос №9258031 из г. Березники
опубликован 27.12.2015, 02:04

Скажите моя знакомая взяла займ в быстрых деньгах сначала все платила, а когда брала указала мой номер телефона как знакомой. Ее не давно уволили с работы. Платить ей нечем и у неё просрочки по платежам. Сотрудники этой компании или коллекторы звонят мне каждый день начиная с 8 утра и до 11 вечера. Звонят в выходные в такое же время, у меня двое детей они просто названивают каждый час. В какое время они имеют право звонить. Спасибо большое.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще не имеют никакого права Вам звонить! Еще раз позвонят скажите что будете обращаться в полицию. Вы это кстати можете сделать вполне реально. А можете просто их номер включить в черный список.

27.12.2015, 02:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно закону "О потребительском кредите (займе)" кредиторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они нарушают закон - обратитесь в прокуратуру.

27.12.2015, 16:32

Скажите если я обращусь в полицию, то что будет?

27.12.2015, 02:23

Могут возбудить уголовное дело по факту вымогательства.

27.12.2015, 02:25

Юридические услуги в Березники

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034