Новокузнецк, 27.12.2015, 07:05

Заменяю паспорт по смене фамилии - отдадут ли готовый документ без оплаты штрафа и до какого времени его нужно оплатить?

Вопрос №9258455 из г. Новокузнецк
опубликован 27.12.2015, 07:05
Просрочила замену паспорта по смене фамилии (замужество). В паспортном столе выписали штраф 2500 руб. Скоро забирать готовый паспотр, а штраф не оплачен, отдадут ли мне его без оплаты? И в течении какого времени я должна оплатить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Административный штраф необходимо оплатить в течение двух месяцев со дня его назначения (ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В случае просрочки уплаты штрафа, Вам может грозить одно из следующих: увеличение штрафа в два раза, административный арест, либо обязательные работы (ст. 20.25. Кодекса).

В случае, если у Вас доходы ниже прожиточного минимума, Вы, в зависимости от Ваших обстоятельств, можете попытаться в судебном порядке снизить размер штрафа вдвое (ст. 4.1. Кодекса), либо также в судебном порядке получить отсрочку или рассрочку уплаты административного штрафа (ст. 31.5. Кодекса).

27.12.2015, 07:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. паспорт мне отдадут, я могу спокойно идти и получать

27.12.2015, 07:40

Есть риск, что потребуют вначале оплатить штраф и лишь потом отдадут (вполне могут такое заявить).

Но в таком случае у вас есть право сослаться на ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, что подобные действия с их стороны будут являться злоупотреблением правом.

27.12.2015, 07:45