Заменяю паспорт по смене фамилии - отдадут ли готовый документ без оплаты штрафа и до какого времени его нужно оплатить?
Здравствуйте, Екатерина!
Административный штраф необходимо оплатить в течение двух месяцев со дня его назначения (ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В случае просрочки уплаты штрафа, Вам может грозить одно из следующих: увеличение штрафа в два раза, административный арест, либо обязательные работы (ст. 20.25. Кодекса).
В случае, если у Вас доходы ниже прожиточного минимума, Вы, в зависимости от Ваших обстоятельств, можете попытаться в судебном порядке снизить размер штрафа вдвое (ст. 4.1. Кодекса), либо также в судебном порядке получить отсрочку или рассрочку уплаты административного штрафа (ст. 31.5. Кодекса).
Т.е. паспорт мне отдадут, я могу спокойно идти и получать
Есть риск, что потребуют вначале оплатить штраф и лишь потом отдадут (вполне могут такое заявить).
Но в таком случае у вас есть право сослаться на ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, что подобные действия с их стороны будут являться злоупотреблением правом.