Влияние обязанности детей помогать родителям на уровень удержания пенсии должником

• г. Челябинск

Пенсионер-должник получает пенсию 10000 руб. Судебные приставы вынесли постановление об удержании 50% пенсии. Должник просит удерживать только 25%,мотивируя тем, что мин. прожиточный минимум для пенсионера около 8000 руб. Но у должника есть трудоспособные тридцатилетние дети, которые обязаны помогать нуждающимся нетрудоспособным родителям. Будет ли учтена судом обязанность детей помогать родителям, даже если родители не подали официально иска об алиментах. Или пенсионер-должник вправе утверждать, что пенсия-это единственный источник его дохода, что он имеет право рассчитывать на мин. прожит. Минимум и в связи с этим на снижение выплат по долгу? Какие меры мне можно предпринять, чтобы воспрепятствовать снижению выплат по долгу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Будет ли учтена судом обязанность детей помогать родителям,даже если родители не подали официально иска об алиментах. --- не будет.