Будет ли он касаться лиц, которые уже отбывают наказание.

• г. Железногорск

Читала, что 10 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон от 27 декабря 2009 №377-ФЗ об ограничении свободы, т.е. домашний арест. Будет ли он касаться лиц, которые уже отбывают наказание. Мой муж отбывает наказание по статья 159 часть 2, статья 179 часть 1. Срок-3 года Может ли этот закон изменить наказание по указанным статьям, т.е возможно ли лишение свободы заменить ограничением свободы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно ст.10 УК РФ 2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за

деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит

сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным

законом.Поскольку поправки внесены в обе статьи указанные вами,то смягчение наказания возможно

32) в статье 159:

а) абзац второй части первой после слов "на срок от шести месяцев до одного года," дополнить словами "либо ограничением свободы на срок до двух лет,";

43) в абзаце втором части первой статьи 179 слова "на срок до трех лет" заменить словами "на срок до двух лет";

Успехов Вам!