Могут ли выпускники зарубежных медицинских вузов присоединиться к программе Земский доктор в России?
Программа земский доктор расчитана только на врачей получивших обучение в россии? Могу ли я быть участником программы земский доктор, если обучалась в Казахстане? Имея гражданство российской федерации и нострификацию диплома и интернатуры?
Согласно статья 12 Федерального Закона № 326 "Об обязательном медицинском страховании в РФ", который регламентирует программу "Земский доктор",
на данный момент, участвовать в программе могут соответствующие требованиям лица:
Возраст не более 50 лет.
Высшее образование, включая законченную преддипломную или последующую специализацию.
Взятие на себя обязательств исполнять трудовые функции врача по договору в установленном месте, включая проживание на территории определённого муниципалитета. Программа «Земский доктор» 2015 года требует отработать 5 лет.
Отсутствие своего жилья в данной местности.
Единовременная выплата производится только на основании договора о трудоустройстве.
Так как Вы имеете нострификацию диплома и интернатуры, то в случае соблюдения вышеперечисленных условий программы Вы можете стать ее участником. В программе не оговорено, что участниками могут стать только выпускники российских вузов, а что не запрещено, то разрешено по российскому законодательству. самое важное то, что Вы- гражданка РФ.
Вы имеете право на участие в программе "Земский доктор".
Образование не имеет значения, главное - гражданство России.
См. Постановление Администрации Курской области от 15 февраля 2012 г. N 105-па "О Порядке заключения уполномоченным органом исполнительной власти области с медицинским работником договора, предусмотренного пунктом 3 части 12.2 статьи 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
"Договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику (далее - Договор) заключается комитетом здравоохранения Курской области (далее - Комитет) после заключения медицинским работником - гражданином Российской Федерации в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта (далее - медицинский работник), трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Курской области либо с муниципальным учреждением здравоохранения Курской области (далее - учреждение здравоохранения). Форма Договора устанавливается Комитетом.
Медицинский работник для заключения Договора предоставляет в Комитет следующие документы:
1) заявление медицинского работника о заключении Договора по форме, утвержденной приказом Комитета;
2) копию трудового договора, заверенную уполномоченным лицом учреждения здравоохранения;
3) копию трудовой книжки, заверенную уполномоченным лицом учреждения здравоохранения;
4) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
Информация об изменениях:
5) копию диплома об окончании образовательной организации высшего образования."
Нострификация диплома и интернатуры подойдёт.