Пользователь 9111.ru

Может ли эта женщина приватизировать кватиру без согласия отца.

С моим дядей который стоит на учёте в псих. Диспансере некая женщина заключила ген. доверенность на право его подписи не поставив родственников в известность и требует размена квартирыв ней прописаны дядя и мой отец. Отец учавствовал в приватизации другого жилья. Может ли эта женщина приватизировать кватиру без согласия отца. И можно ли опровергнуть её ген. доверенность.
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте! Если зарегистрированный в квартире Ваш отец против того, чтобы приватизировать квартиру, то приватизация невозможна.

Что касается доверенности, то в том случае, если дядя не признан в судебном порядке недееспособным, то пока кроме него самого не сможет ни отозвать доверенность, ни обратиться в суд с иском о признании сделок, заключенных по данной доверенности , недействительными.

Если дядя не просто состоит на учете в ПНД, а болен так, что не может отдавать себе отчет в своих действиях, не понимает их значения, то лучше кому-то из родственников выйти в суд с заявлением о признании дяди недееспособным, и если суд примет такое решение - дяде назначат опекуна, который и сможет от имени дяди заключать сделки, а также отозвать доверенность.

С уважением,

Харченко О.В.

благодарю вас Ольга за ответ !.Я последую вашему совету.