Ответственность за нарушение ПДД - какие могут быть последствия для организации и как избежать увольнения
Здравствуйте, Ирина.
Ваши действия могут быть квалифицированы по части 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления лицу, заведомо не имеющему такого права, наказание —штраф 30 000 рублей).
Срок давности — два месяца после нарушения (позже не могут вынести постановление). В течение этого времени ГИБДД может провести проверку по факту нарушения (на основании протокола или рапорта сотрудника) и вынести постановление. То есть судебные разбирательства не обязательны.
Что касается увольнения — нарушение ПДД не является основанием для расторжения трудового договора (статья 81 ТК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))