Отказ милиции в рассмотрении преступления после похищения имущества отца, поскольку я являюсь наследником, а не собственником, приводит к вопросу о правомерности действий правоохранительных органов. Как быть в такой ситу

После смерти моего отца я являюсь единственным наследником первой очереди. Открыто наследственное дела. Из дома моего отца похищено большое количество движимого имущества. Я обратился в милицию с заявлением о совершённом преступлении, но сотрудниками милиции был сделан отказной материал по причине того, что я наследник, а не собственник похищенного имущества и значит по мнению сотрудников милиции не являюсь потерпевшим. Я обратился с жалобой в прокуратуру. Прокурор решение оставил в силе. Правы ли сотрудники правоохранительных органов? Что мне делать?
Лучший ответ

Вам необходимо обжаловать постановление обмотказе в возбуждении УД в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. При этом Вам необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Подозреваю, что ни милиция , ни прокуратура такой возможности Вам не предоставила и не будет предоставлять. Поэтому, обжалуя бездействие работников милиции и прокуратуры, истребуйте материалы проверки и в суде ознакомьтесь с ними. Если Вы с ними уже ознакомлены, то внимательно все прочтите, так как обжалуя постановление в суд, Вы можете требовать у суда обязать милицию устранить недостатки по расследованию(предварительной проверке), думаю, что там вообще ничего не проверялось.

Здравствуйте, Семен. Я думаю, что отказали в возбуждении уголовного дела незаконно. Ссылка "наследник", а не собственник в данном случае очень спорна. Если Вы жили вместе с отцом, то правоохранительные органы обязаны возбудить уголовное дело. Но есть один нюанс. В гражданском кодексе РФ имеются статьи, касающиеся охраны наследственного имущества. Это статья 1171. В ней указано, что для защиты прав наследников принимаются меры по охране наследства и управлению им. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников. В случае, когда назначен исполнитель завещания, нотариус принимает меры по охране наследства. Нотариус после Вашего заявления должен принять меры по охране в течение шести месяцев. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе и порядок описи наследства, определен законодательством о нотариате (Положение о нотариате). Наследство должно быть оценено наследником в Вашем присутствии.

Вряд ли Вы знали, что так делается, это не Ваша вина, а вот в РОВД и прокуратуре об этом прекрасно знают. Потому и отказали. Идите к нотариусу и пишите заявление, пока не унесли все. Обратите внимание на денежные вклады. Нотариус должен сделать запрос. Да, когда будете делать опись имущества, возьмите с собой к нотариусу двух свидетелей. с паспортами. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Уголовные дела по кражам являются делами публичного обвинения (ч.5 ст.20 УПК РФ). Это значит, что уголовное дело возбуждается во всех случаях, когда правоохранительным органам стало известно о совершении преступления. И не имеет значения откуда они узнали, как относятся к этому потерпевшие. Здесь государство действует не сколько в интересах потерпевшего, сколько в интересах всего общества, в своих, государственных интересах.

Так что отказы неправомерны и их надо обжаловать выше.

С уважением, Виталий Борисович.

Семен, здравствуйте! Берите Постановление об отказе в ВУД и обжалуйте его. Вы - именно собственник, так как наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства. Если Вы обратились к нотариусу или приняли наследство фактически - Вы УЖЕ собственник унаследованного имущества.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ