И что я в частном порядке по обоим заявлениям должен обращаться в суд, правда ли это?

• г. Хабаровск

Мой сосед постоянно в ночное время громко слушает музыку, на замечания не реагирует. У участкового уже 8 заявлений, но на соседа принимаемые меры не действуют. Кроме того, на мои замечания и законные требования выключить в ночное время музыку, сосед в последнее время стал оскорблять меня грубой нецензурной бранью. И угрожает физической расправой мне, в присутствии моих близких.

У меня вопрос, куда мне обращаться с заявлением по поводу оскорблений и угроз. Участковый меня уверяет что это не в его компетенции. И что я в частном порядке по обоим заявлениям должен обращаться в суд, правда ли это? и будут ли в суде приняты за свидетельские показания, показания моих близких, которые слышали угрозы и оскорбления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, здравствуйте! Вам необходимо определиться самому- это оскорбления или угроза убийством или ф\р, так как это два разных состава преступлений: 130 и 119 УК РФ. За оскорбление (130 УК РФ) Вы можете обратиться в суд в порядке частного обвинения, при этом Вы сами будете представлять суду доказательства(в том числе и родственников). А вот по ст. 119 УК РФ - за угрозу убийством или...должно быть проведено дознание. Если Ваш УИМ не хочет этого делать, Вам необходимо обжаловать его решение-отказной материал в порядке ст. 125 УПК РФ в суд(в прокуратуру не советую - это лишь затянет Ваше время).

Здравствуйте, Дмитрий!

Недавно показывали сюжет по ТВ, где такого любителя ночной музыки по заявлениям соседей через суд просто выселили.