Санкт-Петербург, 27.12.2015, 22:29

Что будет если 5 наследников а заявление подал только один и прошел срок 6 месяцев.

Вопрос №9264035 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2015, 22:29
Что будет если 5 наследников а заевление подал только один и прошол срок 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство нужно оформлять у натариуса. Это платная услуга или есть государственные которые этим занимаются ?

27.12.2015, 23:45

Оформляется только у нотариуса. Нужно подать заявление в шестимесячный срок. Пошлина за выдачу свидетельства о вступлении в наследство 0,3% от стоимости имущества для супруга, родителей, детей, братьев\сестер умершего, для остальных - 0,6% от стоимости имущества. Уплачивается уже после того как пройдет 6 месяцев, перед выдачей документов

28.12.2015, 00:07

Вы пропустили срок вступления в наследство,теперь не к нотариусу надо обращаться а в суде необходимо восстанавливать срок,это платная услуга.к тому же существует еще налог на наследство.

28.12.2015, 11:13

В наследство вступит только этот наследник. Остальные в последствии смогут восстановить срок вступления в наследство, если он был пропущен по уважительным причинам, но это трудно сделать.

Кроме того, можно в судебном порядке признать фактическое вступление в наследство (если, например, кто-то фактически пользуется вещью из наследственного имущества и относится к ней как к своей), но это всё уже сложно

27.12.2015, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если один из наследников муж забрал себе свидетельство о смерти и не хочет его давать . Что можно сделать в этом случае ?

27.12.2015, 23:30

Нотариус может направить запрос о получении копии свидетельства о смерти.

27.12.2015, 23:38

Наследство нужно оформлять у натариуса. Это платная услуга или есть государственные которые этим занимаются ?

27.12.2015, 23:45

Оформляется только у нотариуса. Нужно подать заявление в шестимесячный срок. Пошлина за выдачу свидетельства о вступлении в наследство 0,3% от стоимости имущества для супруга, родителей, детей, братьев\сестер умершего, для остальных - 0,6% от стоимости имущества. Уплачивается уже после того как пройдет 6 месяцев, перед выдачей документов

28.12.2015, 00:07

Вы пропустили срок вступления в наследство,теперь не к нотариусу надо обращаться а в суде необходимо восстанавливать срок,это платная услуга.к тому же существует еще налог на наследство.

28.12.2015, 11:13