Введение налога на уборку территории для торговцев в неустановленных местах - соответствие налоговому законодательству
По решению городской думы был введен налог на уборку территории, который взимался с лиц, торгующих в неустановленных местах. Основание: многочисленные обращения граждан с жалобами на антисанитарию там, где ведется торговля. Соответствует ли принятое решение требованиям налогового законодательства?
Нет.
НК РФ.
"
Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов
6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
Статья 15. Местные налоги
К местным налогам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц".