Отчисления с пенсионный фонд и фонд социального страхования
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 23 апреля 2015 г. N БС-4-11/7003@
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых при увольнении по соглашению о расторжении трудового договора, и сообщает следующее.
Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, выплаты, производимые организацией при увольнении сотрудника на основании соглашения о расторжении трудового договора, в том числе по соглашению сторон, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Аналогичная позиция была изложена в письме Федеральной налоговой службы от 13.09.2012 N АС-4-3/15293@, доведенном по системе налоговых органов и размещенном на официальном сайте ФНС России в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))