Права продавца при отказе клиента от индивидуально изготовленной мебели - что нужно знать
Я не покупатель, а продавец. Хочется узнать вкратце, какие права есть у меня, если клиент хочет отказаться от мебели изготовленной по индивидуальному проекту, причем индивидуально и нестандартно абсолютно всё. Размер каждого шкафа, цвет фасадов (красили по палитре), т.е. продать кухню кому-то другому просто нереально. Причина возврата - у клиента просто нет средств на доплату. Кухню соответственно еще не установили, так как ставим при 100% оплате, но на фабрике она уже готова и я обязана с фабрикой рассчитаться, иначе неустойка ждет меня... Какие у меня есть права в данном случае?
Уважаемая, Анна! Вы имеете право обратиться в суд и взыскать понесённые Вами убытки + судебные расходы (издержки) в порядке ст.88, 98 ГПК РФ.
Взыскать с клиента деньги. Какие документы есть на заказ?
Взыскивать убытки с заказчика в судебном порядке
Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения зак
Покупатель отказаться может от заказа, но должен будет возместить Ваши расходы. Предупредите его об этом письменно, под роспись или заказным письмом с описью о вложении. Также в письме сообщите покупателю, что в случае не поступления денежных средств до "__" ________ года (см по договору дату), то поставки не будет и Вы вынуждены будете обратиться в суд за взысканием разницы.