Стратегия защиты в суде - возражение на иск о признании наследства и возможность составления встречного иска
вы можете просить отказать в удовлетворении заявления об установлении факта принятия наследства поскольку у вас имеется спор о праве, если все это заявлено в форме искового производства, то вы можете составить мотивированное возражение, где будете просить суд отказать истцу поскольку факты не доказаны и вы имеете на это свое мнение которое подтвердите доказательствами.
Но в любом случае вам следует осторожно действовать в выборе тактики защиты поскольку каждое ваше слово будет говорить как за вас так и против вас.
Успехов вам в суде.
можете написать возражения и предъявить встречное исковое заявление