Непонятная ситуация на АЗС - автомобиль заглушен, а я не управлял его, но получил штраф по КоАП
₽ VIP

• г. Боровичи

Мой автомобиль стоял заглушенным на АЗС с включенными габаритными огнями красного цвета на передней части ТС. В то время когда я подходил к авто, у нее стоял сотрудник ДПС, который потребовал документы и, забрав их, сказал следовать за ним. В ГАИ составили протокол по статья 12.5 часть 3 КоАП. Правомерно ли наказание по этой статье в моем случае, если ТС я не управлял и даже не находился в нём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, Андрей, неправомерно. Здесь может идти речь только о ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ - об установке этих приборов красного цвета на передней части автомобиля.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Напишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудника ГИБДД