Спор между арендатором и собственниками жилого дома о повышении арендной платы и правовой статус арендатора

Возникло разногласие между арендатором и собственниками жилого дома. По решению совета дома арендаторам была повышена плата за ареду. Один из арендатор не соглашаясь на такую арендню плату, стал собирать подписи с жильцов дома, о том чтобы оставить арендную плату прежней. Вопрос: имеет ли арендатор юридическое право на такое действие?

Лучший ответ

Ну а почему нет?

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. (статья 1 ГК РФ)

Арендатор пытается защитить свои права, при этом прав иных лиц он не нарушает.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

""1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

""Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

""2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

""1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

""2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

""3) предоставления арендатором определенных услуг;

""4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

""5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

""3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

""4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

""5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.