Проблемы с бывшим УРСА банком (сейчас МДМ) - как вернуть переплату за ссудный счет и получить ПТС?

Вопрос №9271408 из г. Иркутск
опубликован 28.12.2015, 18:53
В 2007 году брал кредит в УРСА банке сейчас это МДМ.4.5 года платил исправно, затем мне стало известно, что банк неправомерно взимал плату за ведение ссудного счета (в графике оплаты прямо указана сумма платы за ссудный счет) В 2012 г.написал претензию в банк с просьбой сделать перерасчет и вернуть образовавшуюся переплату т.е. так получается если убрать оплату ссудного счета, ответа нет до сих пор. В июне этого года написал требование о возврате ПТС-она осталась в залоге у банка по условиям кредита. Опять молчание, а 10 дней назад выясняется, что долг продан Югорскому коллекторскому агенству, которые сейчас названивают с угрозами и требованием денег. Подскажите как сейчас правильно действовать! С уважением Сергей К.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сначала можно получить дубликат ПТС, Поскольку ответа из банка нет, то можно предположить, что оригинала ПТС уже тоже нет. Возможно выдали кому-то по ошибке или утеряли. Из личного примера скажу, что выплатил кредит в 2006 году за автомобиль.пришел получать ПТС. Выдали. На полпути домой решил посмотреть, что там написано. Оказалось вместо моей ВАЗ-2115 мне выдали ПТС на Форд-Фокус.

Для получения дубликата заявления, владельцу автомобиля необходимо представить следующие документы:

паспорт;

свидетельство о праве собственности на автомобиль;

документы, подтверждающие покупку автомобиля;

полис ОСАГО;

квитанцию об уплате госпошлины;

объяснительную (если документ был утерян).

Чтобы не затягивать процесс получения дубликата ПТС, не подавайте заявления в полицию о краже документов или не перечисляйте в списке пропавших документов ПТС. Действует приказ №59, в соответствии с которым выдача дубликата ПТС возможна только после того, как уголовное дело по факту пропажи документов будет закрыто. А это довольно долгий срок, в течение которого вы не сможете распоряжаться своим автомобилем.

В отделе МРЭО со всеми документами, написали заявление, оплатили госпошлину. Загоняете автомобиль на площадку для осмотра и ждете сотрудника ГИБДД. После осмотра представитель ГИБДД расписывается в заявлении, вы сдаете документы в соответствующее окошко и ждете.

Помимо госпошлины, за дубликат ПТС придется заплатить еще госпошлину за замену свидетельства о регистрации автомобиля.

Если вам отказали в выдаче дубликата ПТС (например, по подозрению, что автомобиль числится в угоне), то вам необходимо получить письменный отказ и тут же написать жалобу на имя начальника ГИБДД. Если это не поможет, обращайтесь в суд.

Суды отказывают банкам в удовлетворении иска по возврату долга, если пропущен срок исковой давности. Чтобы получит из вашего долга хоть что-то банк продает Ваш долг различным в основном юридическим лицам, которые различными методами пытаются с Вас взыскать долги.

Фактически законных путей взыскания долга у них нет. Если в отношении Вас будут противозаконные действия с их стороны, то необходимо обратиться в правоохранительные органы (в полицию с заявлением).

28.12.2015, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

По поводу коллекторов обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение конституционных прав, а также на вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

28.12.2015, 18:57

---вами пропущены все сроки для обращения в банк впрочем как и банка к вам. С коллекторами можете не общаться. а к банку предъявите претензию по ПТС.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

28.12.2015, 18:58

Когда был последний платеж, посмотрите не прошло ли три года?

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

28.12.2015, 19:00

Здравствуйте. В случаях использования коллекторскими агентствами незаконных средств по взысканию долгов с заемщиков, сопровождающихся различного рода угрозами и т.п. действиями, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует обращаться непосредственно в правоохранительные органы, в чью компетенцию входит пресечение подобных фактов

Или в прокуратуру. Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

28.12.2015, 19:00

Игнорируйте коллекторов. Об уступке права требования Вы должны быть уведомлены ст.388, 389 ГК

28.12.2015, 19:01

Уважаемая Ирина, что касается коллекторов :

если они нарушают ст.15 Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" ВАМ НЕОБХОДИМО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ.14.57 Коап рф . а также подавать исковое заявление о компенсации морального вреда.

что касается перерасчета. ДА ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВА ЧТО ВЗЫСКАНИЕ ПЛАТЫ ЗА ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА НЕЗАКОННО. Но к сожалению для вас сроки исковой давности прошли и суд откажет вам в ваших требования о перерасчете.

далее что касается залога. Пока кредит не будет погашен машина остается в залоге. ПРАВДА ВЫЗЫВАЕТ УДИВЛЕНИЕ ПОЧЕМУ БАНК НЕ ОБРАТИЛ ВЗЫСКАНИЕ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА.

ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК НА ДЕЙСТВИЯ БАНКА КОТОРЫЙ НЕ ДАЕТ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ, ОТВЕТЫ, НЕ УВЕДОМИЛ ВАМ ОБ УСТУПКИ ВАШЕГО ДОЛГА. НО ПО СУЩЕСТВУ ЭТО ВАМ МАЛО ЧЕМ ПОМОЖЕТ ДОЛГ ЕСТЬ И ЕГО НАДО ПЛАТИТЬ. Обратитесь к коллекторам и обговорите условия платежа , Если согласия не достигнете( например требуют всю сумму) подавайте в суд о расторжении кредитного договора.

28.12.2015, 19:19

Вам нужно подавать в суд на возврат ПТС.

Ст. 301 ГК РФ указывает:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."

Поскольку Вы ничего не должны ни банку, ни коллекторам - срок исковой давности в 3 года со дня последнего платежа по кредитному договору закончился.

29.12.2015, 09:51

Да конечно, срок исковой давности прошел.Но банк продал т.н.долг коллекторам.Если обратиться в суд ,который даст правовую оценку (взимание платы за ссудный счет)а банк прекрасно знал позицию ВАС ,ЦБ и других судов.Не будет ли это являть преступным сговором банка и коллекторов с целью получения наживы? С уважением Сергей К.

28.12.2015, 19:21

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Согласно п.1 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года, течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение данной сделки. То есть, если кредитный договор заключен в 2007 году и комиссия удержана банком в 2007 году, то срок давности для ее взыскания истек в соответствующем месяце 2010 года.

Поэтому обращаться с иском в суд это только потеря времени. Преступного сговора у банка с коллекторами нет, есть договор продажи долга.

28.12.2015, 20:40