Проблемы одинокой мамы - отказ от помощи отца ребенка и возможности получить ДНК-анализ
Оксана, Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В рамках производства по делу будет назначена геномная экспертиза. Расходы на ее проведение будут возложены на Вас, как истца. Впоследствии в случае удовлетворения иска, Вы можете взыскать все судебные расходы, в том числе и расходы на оплату услуг юриста с ответчика. На время проведения экспертиза производство по делу будет приостановлено, о чем судом будет вынесено соответствующее определение. Вся процедура можете занять около шести месяцев (скажу по опыту ведения подобных дел.). Если же ответчик не явится на судебное заседание или будет уклоняться от прохождения назначенной судом экспертизы, то он будет признан отцом ребенка. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Это лишь малая часть того, что я могу ответить по Вашему вопросу.