Мурманск, 28.12.2015, 20:13

Мать одиночка подает встречный иск на Облгаз за компенсацию расходов на такси и няню в связи с ошибочным выставлением счетов

Вопрос №9272315 из г. Мурманск
опубликован 28.12.2015, 20:13
Облгаз подал в суд за неоплату газа. Но все оплачено и дело в том, что у нас два лицевых счета и стоит счетчик на газ. Поэтому они присылают два одинаковых счета. Как будто у нас две плиты или два счетчика. Я мать одиночка, у меня грудной ребенок и мне приходится, чтобы поехать в суд нанимать няню и ехать на такси. Хочу подать встречный иск на возмещение такси и няни. Как правильно его написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На этом основании встречный иск не подают.. Если Вы выиграете в этом деле, как ответчик(раз у Вас все оплачено), то вправе после суда взыскать с истцов компенсацию. Там и приложите квитанции, подтверждающие расходы. Нужен договор на услуги няни и квитанция об оплате ее услуг, и чек на услуги такси. Без этих документов никто ничего Вам не оплатит.

28.12.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А например за клевету я могу привлечь?

28.12.2015, 20:24

В чем Вы здесь клевету увидели?

28.12.2015, 21:10

В том,что я не оплачиваю счета.Ведь все оплачено.

28.12.2015, 21:14

Ответственность за клевету отменили в уголовном кодексе. Клевета - это УМЫШЛЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ПУБЛИЧНО...( в СМИ, соц. сетях,на работе и т.д.) Кому о Вас сообщали такие сведения,кроме Вас,что Вы не платите? Думаю,- никому. Просто квитанция..И скорее всего в силу заблуждения..Бухгалтера видно менять пора... Нет здесь в их действиях понятия Клевета...

28.12.2015, 21:26

Спасибо за ответы.Просто хотелось хоть как то их наказать,но я так понимаю не получится.Теряю из-за такого бухгалтера и время и деньги((((

28.12.2015, 21:30

Ну почему не получится....Если суд им откажет в иске, то, как я Вам писала, Вы сможете компенсацию взыскать.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 99]

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

А если Вы еще адвоката пригласите, то расходы на него так же взыщут в истцов, в случае их проигрыша..

28.12.2015, 21:36