Как приставы определяют порядок погашения долгов - основные долги, проценты или пени?
Приставы удерживают с моей зарплаты 50% в счет уплаты нескольких долгов-долг банку, налоговой (был раньше ип), пенсионный (был раньше ип) .По каждому есть основной долг, проценты и пени. Что должны гасить приставы в первую очередь и на основании чего, либо они гасят долги по своему усмотрению?
Согласно ч. 1 ст.
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (ч. 2 ст. 111 Закона).
Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (ч. 3 ст. 111 Закона).