LSN Messenger
Екатеринбург, 29.12.2015, 03:20

Разделение купленных квартир после развода - как провести процедуру с учетом ипотеки и компенсации недостающей суммы?

Вопрос №9274607 из г. Екатеринбург
опубликован 29.12.2015, 03:20
После развода необходимо разделить купленную квартиру в ипотеку и собственную купленную в браке. В ипотечную вложено 1,3 млн рублей средств в браке, общая собственная стоит 3,5 млн руб. В ипотечной я заемщик, жена созаемщик. Св-во собствености в ипотечной на меня, в собственной на жену. Хотим разделить квартиры с компенсацией мне недостающей суммы с учетом стоимость имущества пополам. Как провести эту процедуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

А договорится с женой документально о временном не выплате большей части аллиментов пока не погасит мне компенсацию, это практика исключает?

29.12.2015, 08:41

Такие договоренности противозаконны, алименты платятся не жене, а детям - жена только распоряжается.

29.12.2015, 09:12

Здравствуйте! По общему правилу каждая квартира просто делится пополам, то есть 1\2 в каждой квартире - мужу, вторая половина в каждой квартире - жене.

Но стороны могут предлагать свои варианты раздела. Например оставить каждому по квартире, с доплатой тому, кто оказался с более дешевой. Нужно просто в исковом заявлении предложить свой вариант и обосновать его разумность. При принятии решения суд будет руководствоваться доводами сторон, а также учитывать платежеспособность сторон, их нуждаемость в жилом помещении, фактическое проживание и все остальные обстоятельства.

29.12.2015, 05:16

А в мировом соглашении это можно решить, не прибегая к судебному разделу?

29.12.2015, 06:07

Конечно, можно, только это не будет называться мировым соглашением ("мировое соглашение" - это судебный процессуальный термин). Это будет называться Соглашением о разделе имущества, оно оформляется нотариально, если супруги пришли к согласию, на основании этого, выданного нотариусом соглашения, оформляется право собственности в органах Росреестра.

29.12.2015, 06:36

Здравствуйте. Решение вне суда - это, конечно, хорошо, но в случае с ипотечной квартирой банк не разрешит просто так вывести созаемщика, как и совершить в отношении нее регистрационные действия (переоформление долей). Так что если хотите как-то решать вопрос с ипотекой - нужно идти в суд.

29.12.2015, 07:27

Переоформление долей не нужно, св-ва собственности на тех на кого хотим оставить квартиры. Если нам прописать в соглашении о разделе детально, что жена обязуется после исключении её из созаемщиков взять кредит и

выплатить мне компенсацию? Из её созаемства банк не даёт кредит ей. А мой доход будет позволять гасить кредит одному.

29.12.2015, 08:14

Попробуйте договориться с банком, но с вероятностью в 99% банк на это не пойдет. Грубо говоря, это Вы знаете ситуацию изнутри и готовы платить кредит, а для банка со стороны это выглядит как вполне типовая схема мошенничества.

29.12.2015, 08:17

Отказываться от алиментов нельзя. А по всем остальным вопросам договориться и оформить соглашение можно, не вижу никаких проблем. Пока квартира в залоге у банка переоформить право собственности будет нельзя, но можно потом после выплаты кредита, когда будет снято обременение - на основании того же соглашения о разделе имущества. И можно обязать одну из сторон выплатить заёмщику компенсацию того, что что заёмщик уплатит по кредиту. Варианты возможны разные и согласие банка совсем необязательно, так же как и суд. Соглашение о разделе имущества имеет ту же силу, что и решение суда.

29.12.2015, 12:40

А договорится с женой документально о временном не выплате большей части аллиментов пока не погасит мне компенсацию, это практика исключает?

29.12.2015, 08:41

Такие договоренности противозаконны, алименты платятся не жене, а детям - жена только распоряжается.

29.12.2015, 09:12