Смоленск, 29.12.2015, 11:49

Порядок поступления офицера в военную академию и условия отправки на экзамены - разъяснения и рекомендации.

Вопрос №9276646 из г. Смоленск
опубликован 29.12.2015, 11:49
Разъясните пожалуйста порядок поступления офицера в военную академию слушателем. Какие руководящие документы регламентируют поступление, особо интересует порядок убытия к месту сдачи экзаменов, в каком статусе отправляется офицер (в командировку, отпуск или еще как), какие денежные средства ему в этом случае положены (суточные, проезд по ВПД, за аванс или же за свои наличные, деньги на проживание). Как правильно оформить в части свой выезд на экзамены. Спасибо. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 19 указывает:

"Граждане, пребывающие в резерве, имеют право получить профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования без взимания с них платы за обучение в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба)."

29.12.2015, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот этими Правилами нужно руководствоваться. При этом имейте ввиду, что Правила приема на обучение в высшее военно-учебное заведение в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются вузом самостоятельно.

.

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 7 апреля 2015 г. N 185

.

Порядок и условия

приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации

.

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет организацию приема граждан Российской Федерации в военные образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации*(1), для их обучения по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры и программам специалитета, а также по образовательным программам среднего профессионального образования в качестве слушателей и курсантов и устанавливает условия приема на обучение в вуз.

2. Прием в вузы кандидатов из числа офицеров на обучение по образовательным программам высшего образования с высшей военной оперативно-стратегической и оперативно-тактической подготовкой осуществляется на военные специальности (специализации) подготовки, соответствующие направлениям подготовки высшего образования - магистратуры, кандидатов на обучение по образовательным программам высшего образования с полной военно-специальной подготовкой на военные специальности (специализации) подготовки, соответствующие специальностям высшего образования - специалитета, кандидатов на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования со средней военно-специальной подготовкой - на военные специальности подготовки, соответствующие специальностям среднего профессионального образования*(2).

3. Количество кандидатов из числа офицеров и кандидатов, подлежащих зачислению в качестве слушателей и курсантов в вузы по каждой военной специальности (специализации), определяется ежегодными расчетами комплектования первых курсов вузов (далее - расчеты комплектования).

Расчеты комплектования слушателями разрабатываются Главным управлением кадров. Расчеты комплектования курсантами разрабатываются вузом по согласованию с Главным управлением кадров и утверждаются должностным лицом, в подчинении которого находится вуз.

4. Расчеты комплектования разрабатываются на основе:

ежегодного плана распределения численности должностей слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях, утверждаемого Министром обороны Российской Федерации (далее - норматив набора), а также решений Министра обороны Российской Федерации по численности набора слушателей и курсантов;

ежегодных расчетов изменения численности должностей переменного состава, содержащегося в высших военно-учебных заведениях за счет численности и средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, утверждаемых начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первым заместителем Министра обороны Российской Федерации (далее - расчеты изменения численности должностей переменного состава).

5. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие высшую военную оперативно-стратегическую подготовку, высшую военную оперативно-тактическую подготовку, полную военно-специальную подготовку, а также среднюю военно-специальную подготовку, в высшие военно-учебные заведения на обучение по программам того же уровня не принимаются.

6. Правила приема на обучение в высшее военно-учебное заведение в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются вузом самостоятельно. Формирование выездных приемных комиссий вузов осуществляется по согласованию с Главным управлением кадров.

29.12.2015, 11:57

Ни один из юристов не ответил на поставленные вопросы, посчитали остановиться только на руководящих документах, а меня особо интересовали порядок убытия к месту сдачи экзаменов, в каком статусе отправляется офицер(в командировку, отпуск или еще как), какие денежные средства ему в этом случае положены (суточные, проезд по ВПД, за аванс или же за свои наличные, деньги на проживание).Как правильно оформить в части свой выезд на экзамены.Очень жаль, что так. Алексей

29.12.2015, 15:52

бесплатный сайт вопросов и ответов навряд ли подразумевает подробное консультирование в том объеме , что вы желаете.... обратитесь к адвокату очно - оплатите - ответит, .....либо в части обязаны оформить всё как положено...

29.12.2015, 15:57

Странно,для чего я оплачивал услуги VIP вопроса,наверное чтобы гарантированно получить ответ?Чем он отличается от бесплатного?

29.12.2015, 16:04

вы получили ответ - однако , не думаю, что вашего познания хватит, чтобы дать оценку качества ответа....

вы пишите:

1.каков "порядок поступления офицера в военную академию слушателем" - для этого нужно знать в какую академию и выложить в виде ответа информацию, в несколько десятков страниц инструкции о поступлении конкретной академии...

2. "в каком статусе отправляется офицер(в командировку, отпуск или еще как), какие денежные средства ему в этом случае положены (суточные, проезд по ВПД, за аванс или же за свои наличные, деньги на проживание).Как правильно оформить в части свой выезд на экзамены" - на данные вопросы вам дали ссылки на нормы права и не думаю, что вы придете в свой отдел кадров и будете им диктовать - как всё оформить. ....

пишите более конкретные проблемы.

29.12.2015, 16:12

Не думайте, что в отделе кадров все с юридическим образованием работают.Сначала они не правильно отправляют(не зачастую,но бывает), потом с человека требуют вернуть денежные средства,которые как потом выясниться ему были не положены.А всего лишь хотелось знать порядок отправки офицера на экзамены,можно ли только так, а не иначе,закон ведь один,а в реальности получается что по всякому отправляют, только с одних не просят ничего вернуть, а другие вынуждены возвращать денежные средства.Где ясность?Где четкая буква закона или такого нет?

29.12.2015, 16:38