Юристы, помогите разобраться - могу ли я получить льготную пенсию в 50 лет на основании моего трудового стажа?
Уважаемая, Наталья Александровна!
Я тут покопался в интернете и нашел ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ N 163
от 25.02.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЛИЦ МОЛОЖЕ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ", в перечне тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда имеются профессии: 1) лесоруб, 2) возчик леса, 2) заточник деревообрабатывающего инструмента, занятый на работе абразивными кругами сухим способом, т.е. те по которым я отработал (и продолжаю трудиться) 11 лет. Подскажите, пожалуйста, сколько календарных лет нужно отработать в условиях вредного труда, чтобы получить льготную пенсию?
Здравствуйте, Сергей, 1) настоящая профессия не приравнивается к работе с вредными условиями труда. 2) К сожалению, не можете. Вы имеете право на досрочную пенсию по достижению 55 лет в соответствии с п.1 п.п.6 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" как лицо, отработавшее не менее 20 календарных лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющее страховой стаж не менее 25 лет.
Уважаемый Сергей, читать надо Постановление Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 О СПИСКАХ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ".
На работе с вредными условиями, если работа, должность, профессия предусмотрены Списком № 2 досрочная пенсия назначается мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали на работе с вредными условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет (п.1 п.п.2 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
.
Уважаемая, Наталья Александровна!