LSN Messenger
Артем, 14.01.2010, 01:49

Юристы, помогите разобраться - могу ли я получить льготную пенсию в 50 лет на основании моего трудового стажа?

Вопрос №927752 из г. Артем
опубликован 14.01.2010, 01:49
Господа юристы! Мне 48 лет. Весь мой трудовой стаж с 1979 г. по сегодня в районах, приравненных к крайнему северу. Отработал на должностях: в лесной промышленности подсобным рабочим I разряда, 79 год; (служба в Армии с 30.10.1979 по 11.11.1981 г.), лесорубом 4 разряда (с 02.01.1981 – 27.07.1982); водителем на вывозке леса (с 27.07.1982-02.12.1983); с 23.10.1984 г. по 17.12.1987 работал водителем (3 затем 2 класса) Таежной полевой геологоразведочной экспедиции ППГО; с 17.12.1987 по 09.01.2001 г. машинистом насосной станции на Приморской горно-обогатительной фабрике Лермонтовского рудопроявления; с 16.01.2001 по 03.01.2008 гг. водитель на вывозке леса; c 03.01.2008 по наст. Время заточник деревообрабатывающего инструмента в цехе «Лесозавод». Подскажите пожалуйста 1) приравнивается ли моя настоящая работа к условиям вредного труда? 2) Могу ли я претендовать на назначение льготной досрочной пенсии в 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Наталья Александровна!

Я тут покопался в интернете и нашел ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ N 163

от 25.02.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЛИЦ МОЛОЖЕ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ", в перечне тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда имеются профессии: 1) лесоруб, 2) возчик леса, 2) заточник деревообрабатывающего инструмента, занятый на работе абразивными кругами сухим способом, т.е. те по которым я отработал (и продолжаю трудиться) 11 лет. Подскажите, пожалуйста, сколько календарных лет нужно отработать в условиях вредного труда, чтобы получить льготную пенсию?

20.01.2010, 03:18

Здравствуйте, Сергей, 1) настоящая профессия не приравнивается к работе с вредными условиями труда. 2) К сожалению, не можете. Вы имеете право на досрочную пенсию по достижению 55 лет в соответствии с п.1 п.п.6 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" как лицо, отработавшее не менее 20 календарных лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющее страховой стаж не менее 25 лет.

16.01.2010, 18:00

Уважаемый Сергей, читать надо Постановление Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 О СПИСКАХ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ".

На работе с вредными условиями, если работа, должность, профессия предусмотрены Списком № 2 досрочная пенсия назначается мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали на работе с вредными условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет (п.1 п.п.2 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ";).

22.01.2010, 14:27

Уважаемая, Наталья Александровна!

Я тут покопался в интернете и нашел ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ N 163

от 25.02.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЛИЦ МОЛОЖЕ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ", в перечне тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда имеются профессии: 1) лесоруб, 2) возчик леса, 2) заточник деревообрабатывающего инструмента, занятый на работе абразивными кругами сухим способом, т.е. те по которым я отработал (и продолжаю трудиться) 11 лет. Подскажите, пожалуйста, сколько календарных лет нужно отработать в условиях вредного труда, чтобы получить льготную пенсию?

20.01.2010, 03:18