Возможно ли изменить свидетельство о регистрации брака и удалить данные о первом муже для обеспечения приватности ребенка?

• г. Самара

Хотела бы узнать на счёт внесения изменений в свидетельство о регистрации брака. После первого брака, я не вернула девичью фамилию, так как у нас есть дочь, которая носит фамилию отца. Затем я вышла замуж второй раз и взяла фамилию мужа. На дочь, бывший муж лишен родительских прав, а мой нынешний муж подал документы на её удочерение, естественно мы ей будем менять все данные в свидетельстве о рождении (ФИО, и графу отец), дочке скоро исполниться 2 годика. Мы бы хотели внести изменение в свидетельство о регистрации брака и ту фамилию которая у меня была до заключения второго брака поменять на девичью. Можно сказать, хотим полностью вычеркнуть моего первого мужа из нашей жизни. Тем более переживаем, за то, что дочь потом может узнать о её отце, который её даже знать не хочет, да и вообще о том, что он был вообще в нашей жизни. Ну и естественно в штампе у моего мужа я буду с девичьей фамилией, а не с фамилией от первого брака. Можно ли это сделать или нет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1.Обратитесь в с заявлением ЗАГС о внесении изменений в свидетельство о расторжении брака и о присвоении девичьей фамилии. Когда получите другое свидетельство,точно также обратитесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о заключении брака.