Нападение на таксиста - полиция нашла документы, но не возвращает их. Почему?
Я работаю в такси,2 дея назад на меня напали пассажиры которых я подвозил. Пытались задушить и сильно избили. Украли барсетку в которой были все документы на машину, паспорт и права. Я обратился в полицию, написал заявление, вчера меня вызвали в отдел и показали мне мои документы, нашли. Я спросил когда вернут документы так как водительское удостоверение это мой хлеб, я этим зарабатываю. Мне ответили не скоро вы заберете документы причину не назвали. Почему не возвращают документы?
Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится следователем соответствующее постановление.
Вы можете написать следователю ходатайство о возвращении Вам как законному владельцу документов, так как это возможно без ущерба для доказывания.
Напишите ходатайство о возвращении документов. На его рассмотрение 3 суток. Не вернут, пишите жалобу в прокуратуру.