Основание для отца по гражданскому праву на усыновление, если я мать одиночка
Отец ребенка сидит на зоне.
Угрожает, что как выйдет заберет ребенка.
На каком основании у него это получиться сделать, если я мать одиночка?
Пока законных оснований у него нет, как и принципе такого понятия "забрать ребенка" нет в законе. Он может обратиться в суд об установлении отцовства; может обратиться с иском об установлении места жительства ребенка; с вопросом о лишении Вас родительских прав, но все это в случае признания его отцом ребенка в судебном порядке. Права у него будут иметься конечно по закону, но по сути все обстоятельства, на которые ссылаются стороны в гражданском процессе должны быть ими доказаны. Без судебных решений, не имеет права забрать ребенка, к тому же без установления отцовства, это можно квалифицировать как похищение ребенка.
даже по решению суда не получится.