Может ли он подать на меня иск о возмещении средств, потраченных на лечение и возмещение морального вреда.

• г. Заволжье

Очень интересует такой вопрос. Мной был сбит пешеход, переходивший дорогу на пешеходном переходе на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП ему был причинен тяжкий вред здоровью (оскольчатый перелом голени), что повлекло дорогостоящее лечение. Может ли он подать на меня иск о возмещении средств, потраченных на лечение и возмещение морального вреда. По предварительным заключениям в ГИБДД виновным был признан пешеход. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Да, такое право у пешехода есть, тк. вы-владелец источника повышенной опасности (автомобиля). Это предусмотрено статьями 1079 и 1083 Гражданского кодекса РФ. Но будут учитываться и вина самого пешехода в ДТП.

Кроме того, если у Вас был полис ОСАГО на дату ДТП - материальные претензии в пределах 160 000 рублей должны возмещаться Вашей СК по ОСАГО.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.